Deutsche Reichsbahn-Gesellschaft
Änderung von Bahnhofsnamen im Jahr 1930

DatumRBDalter Bahnhofsnameneuer Bahnhofsname
01.01.Münster (Westf)Werne (Lippe)Werne a. d. Lippe
01.01.KasselNeuhaus (Westf)Nehaus (Kr. Paderborn)
15.01.BreslauClarencranstKlarenkranst
15.01.BreslauCreisauKreisau
15.01.BreslauCroischwitzKroischwitz
15.01.Halle(Saale)Grießen (Bez. Frankfurt Oder)Grießen (Niederlausitz)
01.02.ElberfeldCalcumKalkum
01.02.KasselAllendorf (Werra) - SoodenBad Sooden - Allendorf
15.02.BreslauSilesiaweicheWoischwitzweiche
01.03.KarlsruheNiederschwörstadtSchwörstadt
01.04.BreslauCamöseKamöse
01.04.BreslauCanthKanth
15.05.AltonaWilsnackBad Wilsnack
15.05.AltonaHarburg UEHarburg-Wilhelmsburg UE
15.05.AltonaWilhelmsburgHarburg-Wilhelmsburg Nord
15.05.AltonaRangierbahnhof HarburgHarburg Vschbf
15.05.AltonaRangierbahnhof WilhelmsburgWilhelmsburg Vschbf
15.05.AltonaKlein FlottbeckAltona-Klein Flottbeck
15.05.AltonaBlankeneseAltona-Blankenese
15.05.AltonaRissenAltona-Rissen
15.05.AltonaSülldorfAltona-Sülldorf
15.05.AltonaEidelstedtAtlona-Eidelstedt
15.05.AltonaOhlsdorfHamburg-Ohlsdorf
15.05.BerlinSperenbergSperenberg (Kr. Teltow)
15.05.HannoverWulsdorfWesermünde (Wulsdorf)
15.05.HannoverWesermünde WestWesermünde (Geestemünde)
15.05.DresdenBorsdorfBorsdorf (Sa.)
15.05.DresdenHeurekagrubeMeuselwitz-Heurekagrube
15.05.DresdenZehistaPirna-Zehista
15.05.Halle (Saale)Grüna b. JüterbogGrüna-Kloster Zinna
15.05.KarlsruheLudwigshafen (See)Ludwigshafen (Bodensee)
15.05.KarlsruheGutach b. HornbergGutach (Schwarzwaldbahn)
15.05.NürnbergFreystadtFreystadt (Opf.)
15.05.MünchenNeuötting BahnhofNeuötting
15.05.Münster (Westf.)PeddenbergDrevenack
15.05.Münster (Westf.)Münster (Westf.)Münster (Westf.) Hbf
15.05.ErfurtGroitzschenKretschau
01.06.HannoverBrake (Westf.)Brake b. Bielefeld
15.06.Halle (Saale)Sedlitz b. SenftenbergSedlitz West
01.07.KarlsruheWimpfenBad Wimpfen
01.07.AltonaGütertarifstation AltonaAltona Hgbf
01.07.AltonaGA AltonaGA Altona Hgbf
01.07.AltonaGA Altona KaiGA Altona Hgbf Kai
01.07.AltonaGA Altona-BahrenfeldGA Altona Hgbf Bahrenfeld
01.07.AltonaGA Altona-FriesenwegGA Altona Hgbf Friesenweg
01.07.AltonaEilGA AltonaEilGA Altona Hgbf
01.07.AltonaEilGA HamburgEilGA Hamburg Hgbf
01.07.AltonaMorsumMorsum (Sylt)
01.07.Königsberg (Pr.)CurauKurau
01.07.Königsberg (Pr.)KesselKessel (Ostpr.)
01.07.Königsberg (Pr.)WessolowenWonken
01.08.Halle (Saale)BeeskowBeeskow Reichsb.
01.08.Halle (Saale)LübbenLübben Reichsb.
01.08.Halle (Saale)UckroUckro Reichsb.
01.08.Halle (Saale)Herzberg (Elster)Herzberg (Elster) Reichsb.
05.10.Frankfurt (Main)CronbergCronberg (Taunus)
05.10.Münster (Westf.)HembergenReckenfeld
05.10.KarlsruheWelschingenWelschingen-Neuhausen
05.10.KarlsruheSchefflenzOberschefflenz
05.10.KarlsruheHagnauHagnau (Bodensee)
05.10.KarlsruheHelmstadtHelmstadt (Baden)
05.10.KarlsruheImmenstaadImmenstaad (Bodensee)
05.10.KarlsruheMeersburgMeersburg (Bodensee)
05.10.KarlsruheSulzfeldSulzfeld (Baden)
05.10.DresdenBergen (Sa)Bergen (Vogtl)
05.10.DresdenDemitzDemitz-Thumitz
05.10.DresdenDemitz LadestDemitz-Thumitz Ladest
05.10.DresdenSaupersdorf ISaupersdorf ob Bf
05.10.DresdenSaupersdorf IISaupersdorf unt Bf
05.10.DresdenRödlitzRödlitz-Hohndorf
05.10.DresdenVenusbergVenusberg-Spinnerei
05.10.DresdenÖderanOederan
05.10.DresdenÖlschützOelschütz
05.10.DresdenÖlsnitz (Erzgeb)Oelsnitz (Erzgeb)
05.10.DresdenÖlsnitz (Vogtl)Oelsnitz (Vogtl)
05.10.DresdenMittelölsnitzMitteloelsnitz
05.10.DresdenNeuölsnitzNeuoelsnitz
15.10.BerlinMellen-SaalowMellensee-Saalow
01.11.DresdenMeinersdorfMeinersdorf (Erzgeb)
01.11.KarlsruheBuchenBuchen (Odenw)
01.11.KarlsruheGaienhofenGaienhofen (Bodensee)
15.11.Halle (Saale)ThaldorfQuerfurt West
01.12.EssenLangendreerBochum-Langendreer
01.12.EssenLaerBochum-Laer
01.12.KarlsruheKleinlaufenburg OstLaufenburg (Baden) Ost
01.12.KarlsruheKleinlaufenburgLaufenburg (Baden)

Neueröffnung von Stationen
DatumRBDStation
01.02.StettinGrünberg (Pom.)
01.03.Frankfurt (Main)Haltepunkt Rupsroth
20.04.ElberfeldHaltepunkt Hohensyburg
15.05.MünchenWiesham (Wiedereröffnung)
15.05.Halle (Saale)Haltepunkt Sedlitz Ost
15.05.Ludwigshafen (Rhein)Ludwigshafen Lokalbahnhof
07.06.ErfurtHaltepunkt Waldhaus (Orla)
20.07.MünchenHaltepunkt Brandstätt
04.10.KarlsruheHp Brennet (Wehratal)
05.10.NürnbergHaltepunkt Güntersdorf
13.10.BreslauHp Pansdorfer See
01.12.Frankfurt (Main)Frankfurt-Oberrad
22.12.NürnbergHp Bühlkirchen

Schließung von Stationen
DatumRBDStation
01.05.Münster (Westf.)Ladestelle Bombeck
15.05.Ludwigshafen (Rhein)Haltepunkt Ludwigshafen Bleichstraße
15.05.MünchenHaltepunkt Neuötting Marktplatz
01.06.OldenburgLadestelle Neuaugustendeich

Homepage Thomas Noßke 2007 www.epoche2.de Epoche II Daten, Fakten, Dokumente Ende