Deutsche Reichsbahn
Änderung von Bahnhofsnamen im Jahr 1938

DatumRBDalter Bahnhofsnameneuer Bahnhofsname
01.01.Halle (Saale)KlitzschmarKlitschmar
01.01.Halle (Saale)TzschechelnEichenrode (Niederlausitz)
01.01.Halle (Saale)Wendisch-DrehnaWalddrehna
01.01.Halle (Saale)KötzschlitzKötschlitz
01.01.HannoverOschersleben (Bode)Oschersleben (Bode) Reichsb
17.01.HannoverLichtenberg BLELichtenberg (Braunschw)
17.01.HannoverSchleweckeSchlewecke (Nette)
17.01.HannoverSchleweckeSchlewecke (Harz)
17.01.HannoverSeesen ReichsbSeesen
17.01.HannoverWolfenbüttel ReichsbWolfenbüttel
20.01.OstenBriesnigkBriesnig
20.01.OstenDeutsche FilehneFilehne
20.01.OstenDeutsch NettkowStraßburg (Oder)
20.01.OstenGleißen-SeevorwerkWandern
20.01.OstenGlembuchTiefsee
20.01.OstenGorayEibendorf
20.01.OstenKlein GräditzNiederfeld
20.01.OstenLerchenbergLerchenberg Ost
20.01.OstenQuaritzOberquell
20.01.OstenRadewitschFrüchtenau
20.01.OstenSchmargoreiTreuhofen
20.01.OstenSchussenzeOstlinde
20.01.OstenTschicherzigOdereck
20.01.OstenTschicherzig HafenbahnhofOdereck Hafenbahnhof
20.01.OstenWilkau (Kr. Glogau)Wolfau
20.01.OstenZerbauLerchenberg West
20.01.OstenZielomischelWilhelmstal (Grenzm Posen-Westpr)
20.01.OstenChwalimAltreben
20.01.OstenSchenaweSchönforst
20.01.OstenPosemuckelPosenbrück
01.02.BerlinFrohnau (Mark)Berlin-Frohnau
01.02.SaarbrückenRedenLandsweiler-Reden
MärzBreslauPaulsdorfPaulsdorf (Kr Namslau)
01.03.Halle(Saale)Altes LagerJüterbog-Altes Lager
01.03.BerlinBork (Kr Zauch-Belzig)Borkheide
01.03.Münster (Westf)EmdenEmden Süd
01.04.Halle (Saale)Dobrilugk-KirchhainDoberlug-Kirchhain
01.04.Halle (Saale)Schönborn (b Dobrilugk)Schönborn (b Doberlug)
01.04.HamburgWendisch WarnowKlein Warnow
01.04.OstenSchrepauSchwarztal
01.04.BerlinNowawesBabelsberg
01.04.BerlinNeubabelsbergBabelsberg Ufastadt
03.04.KarlsruheKarlsruhe ZeppelinstraßeKarlsruhe West
03.04.KarlsruheKnielingenKarlsruhe-Knielingen
03.04.KarlsruheMaxauKarlsruhe-Maxau (siehe auch 15.05.)
MaiSchwerinOstseebad BrunshauptenOstseebad Kühlungsborn Ost
MaiSchwerinOstseebad Brunshaupten SüdOstseebad Kühlungsborn Mitte
MaiSchwerinOstseebad ArendseeOstseebad Kühlungsborn West
14.05.SchwerinBrunnenParchim-Brunnen
14.05.SchwerinSlateParchim-Slate
15.05.Änderungen zum Fahrplanwechsel siehe Extratabelle
15.05.Hamburgsiehe Extratabelle
01.07.BerlinGroß BestenBestensee
01.07.Frankfurt (Main)NösbertsNösberts-Weidmoos
01.07.SaarbrückenPirmasensPirmasens Hbf
10.07.MainzGonsenheimMainz-Gonsenheim
15.07.OstenPerselJakobsdorf (Kr Lüben)
01.08.HamburgOstenfeldOstenfeld (Kr. Rendsburg)
15.08.Königsbergsiehe Extratabelle
15.08.BerlinCablowKablow
15.08.BerlinCummersdorfKummersdorf (Kr Beeskow-Storkow)
15.09.SchwerinWendisch PribornFreienhagen
15.09.SchwerinWendisch WarenFinkenwerder
01.10.BerlinGrunewaldBerlin-Grunewald
01.10.BerlinTegelBerlin-Tegel
01.10.BerlinHalenseeBerlin-Halensee
01.10.BerlinWeißensee b BerlinBerlin-Weißensee
01.10.BerlinZehlendorf MitteBerlin-Zehlendorf
01.10.KarlsruheGundelsheimGundelsheim (Neckar)
01.10.OppelnOberweidenOberweiden (Oberschles)
01.10.StuttgartOppenweilerReichenberg (Murr)
01.10.MünchenBerg a LaimMünchen-Berg a Laim
01.10.MünchenDaglfingMünchen-Daglfing
01.10.MünchenEnglschalkingMünchen-Englschalking
01.10.MünchenFasanerie NordMünchen-Fasanerie
01.10.MünchenFasangartenMünchen-Fasangarten
01.10.MünchenFeldmochingMünchen-Feldmoching
01.10.MünchenForstenriederstraßeMünchen-Forstenriederstraße
01.10.MünchenJohanneskirchenMünchen-Johanneskirchen
01.10.MünchenPasingMünchen-Pasing
01.10.MünchenPerlachMünchen-Perlach
01.10.MünchenRiemMünchen-Riem
01.10.MünchenTruderingMünchen-Trudering
01.10.MünchenZamdorfMünchen-Zamdorf
01.10.Frankfurt (Main)ScheuerfeldScheuerfeld (Sieg)
01.10.HamburgKlein BerkenthinBerkenthin
01.10.HamburgVoordeFlintbek
01.10.MainzGundersheimGundersheim (Rheinhess)
01.10.Halle (Saale)BeunaBeuna (Geiseltal)
01.10.Halle (Saale)Groß RäschenGroßräschen
01.10.Halle (Saale)Wallwitz b/Halle (Saale)Wallwitz (Saalkr)
01.10.Halle (Saale)ZschornegosdaSchwarzheide
01.10.Halle (Saale)ZschackauBeilrode
02.10.Halle (Saale)ZschernitzAltenburg (Thür) Nord
02.10.HannoverEldagsenEldagsen-Völksen
02.10.KarlsruheSöllingen (b Durlach)Söllingen (b Karlsruhe)
02.10.KarlsruheSchutterwaldSchutterwald (Reichsb)
02.10.DresdenNeuhausen (Sachs)Neuhausen (Erzgeb)
NovemberKönigsberg (Pr)ArgeningkenArgenhof
NovemberKönigsberg (Pr)GrundhausenTalfriede (siehe auch 15.08.)
NovemberKönigsberg (Pr)Hohenrade (Ostpr)Hohenrode (Ostpr)
NovemberKönigsberg (Pr)Bartossen (Ostpr)Bartendorf
NovemberKönigsberg (Pr)ChelchenKelchendorf
NovemberKönigsberg (Pr)JuchaFließdorf
01.11.StettinAlt ZarrendorfZarrendorf
01.12.StettinGroß ChristinenbergChristinenberg
23.12.DresdenHäselichMühlbach (b Prina)

Änderungen von Stationsnamen zum Fahrplanwechsel am 15.05.1938
RBDalter Bahnhofsnameneuer Bahnhofsname
Hamburgsiehe Extratabelle
BerlinLicherfelde WestBerlin-Lichterfelde West
BerlinNeuköllnBerlin-Neukölln
BerlinReinickendorfBerlin-Reinickendorf
BerlinSteglitzBerlin-Steglitz
BerlinLichtenberg-FriedrichsfeldeBerlin-Lichtenberg
BerlinSchönholz-ReinickendorfBerlin-Schönholz
BerlinWilmersdorf-ReinickendorfBerlin-Wilmersdorf
BreslauTschirnitzDornberg (Schles)
BreslauKreidelwitzLindenbach
BreslauKlein MochbernBreslau-Mochbern Pbf
HannoverCunrauKunrau (Altm)
HannoverSalzelmenSchönebeck-Salzelmen
MainzHochstättenHochstätten (Pfalz)
StuttgartSt. Gotthardt-JurawerkSt. Gotthardt
StuttgartTalheim-VellbergVellberg
StuttgartPfauhausen-SteinbachWernau (Neckar)
Frankfurt (Main)Bieber (b Offenbach, Main)Offenbach-Bieber
KarlsruheDurlachKarlsruhe-Durlach
KarlsruheHagsfeldKalrsruhe-Hagsfeld
KarlsruheKarlsruhe-MaxauKarlsruhe Rheinbrücke
OppelnTeilbachGrenzen
DresdenLichtenstein-CallnbergLichtenstein (Sachs)
DresdenWendischfähreRathmannsdorf (Sächs Schweiz)
DresdenOberrennersdorfRennersdorf (Oberlausitz)
DresdenNiederrennersdorfRennersdorf (Oberlausitz) Hp
DresdenKupferhammer GrünthalOlbernhau-Grünthal
DresdenLausaWeixdorf
DresdenWeixdorfWeixdorf Bad
DresdenOberhelmsdorfHelmsdorf (bei Pirna)
DresdenTöllschützKiebitz
DresdenZwickau (Sachs)Zwickau (Sachs) Hbf
Halle (Saale)Trebsen-PauschwitzTrebsen (Mulde)
Halle (Saale)RudolfhütteKrauschwitz (Oberlausitz)
Halle (Saale)PatzetzSachsendorf (Kr Calbe)
StettinCarlshagen-TrassenheideKarlshagen-Trassenheide
StettinAlt LüdersdorfAltlüdersdorf
StettinHohenkrugHohenkrug-Augustwalde
StettinWendisch PuddigerPuddiger

Änderung von Stationsnamen in der RBD Hamburg am 15.05.1938
alter Stationsname neuer Name
alter Stationsname neuer Name
Personenbahnhöfe
Altona HolstenstraßeHamburg Holstenstraße
Harburg-Wilhelmsburg U EHamburg-Unterelbe
Altona HbfHamburg-AltonaHausbruchHamburg-Hausbruch
WandsbekHamburg-WandsbekNeugrabenHamburg-Neugraben
RahlstedtHamburg-RahlstedtEidelstedtHamburg-Eidelstedt
BergedorfHamburg-BergedorfGroß Flottbeck-OthmarschenOthmarschen
Harburg-Wilhelmsburg NordHamburg-WilhelmsburgAlte Wöhr StadtparkStadtpark
Harburg-Wilhelmsburg HbfHamburg-Harburg
Güterabfertigungen
PoppenbüttelHamburg-Poppenbüttel
WandsbekHamburg-Wandsbek
BergdorfHamburg-BergedorfRahlstedtHamburg-Rahlstedt
Altona HgbfHamburg-AltonaHausbruchHamburg-Hausbruch
Altona-Klein FlottbeckHamburg-Klein FlottbeckNeugrabenHamburg-Neugraben
Altona-RissenHamburg-RissenHarburg-Wilhelmsburg NordHamburg-Wilhelmsburg
Altona-SülldorfHamburg-SülldorfHarburg-Wilhelmsburg HbfHamburg-Harburg
Altona-BlankeneseHamburg-BlankeneseHarburg-Wilhelmsburg U EHamburg-Unterelbe
Altona-EidelstedtHamburg-Eidelstedt
Abfertigungshilfsstellen
Altona Hbf GepäckabfHamburg-Altona Gepäckabf
Altona Hgbf KaiHamburg-Altona Kai
Altona Hgbf-BahrenfeldHamburg-Altona BahrenfeldAltona-Rissen OelweicheHamburg-Rissen Oelweiche
Altona Hgbf FriesenwegHamburg-Atona Friesenweg

Änderung von Bahnhofsnamen in der RBD Königsberg am 15.08.1938
Anmerkungen: 
In Tarifen, Taschenfahrplandrucksachen, Kursbüchern und Bahnhofsverzeichnissen wurden diese Änderungen 
erst zum Fahrplanwechsel am 01.10.1938 geändert.
Bis dahin erschien der alte Name nachrichtlich in Klammern hinter dem neuen Namen. z.B. Schloßberg (Pillkallen).

Einige Stationsnamen in der RBD Königsberg (Pr) wurden erst im November 1938 bzw. im November erneut geändert. 
Diese sechs Änderungen sind bereits in der obigen Tabelle aufgeführt.

alter Bahnhofsname neuer Bahnhofsname
alter Bahnhofsname neuer Bahnhofsname
Strecke Königsberg (Pr) - Tilsit
Alt WeynothenWeinoten
ScheleckenSchlicken
MehlaukenLiebenfelde (Ostpr)SkaisgirrenKreuzingen
PermauernMauern (Ostpr)StellienenDeimetal
SchargillenEichenrode (Ostpr)UschballenMühlenau
Strecke Tilsit - Stallupönen
DräweningkenDräwen
PillkallenSchloßberg
KlapatenAngerwieseSchilleningkenStehlau
LaskowethenLassenSchorellenAdlerswalde
LesgewangminnenLesgewangenSchwirgallenEichhagen (Ostpr)
NaujeningkenNeusiedel (Ostpr)
Strecke Insterburg  -Tilsit
Blumenthal (Ostpr)Blumental (Kr Insterburg)
PaballenWerfen (Ostpr)
GeswethenLandwehr (Ostpr)
Strecke Königsberg (Pr) - Eydtkuhnen
EydtkuhnenEydtkau
PendrinnenPendersdorf
JudtschenKanthausenStallupönenEbenrode
MetschullenLehwald
Strecke Insterburg - Dt Eylau
Alt JablonkenAltfinken
MatheningkenMattenau
Strecke Insterburg - Lyck
BrödlaukenKarlswalde
KuddernKudern
ButtkuhnenBodenhausen (Ostpr)SpirokenHohenfried
Darkehmen OstAngerapp OstStooßentStosnau
Kl OletzkoHerzogshöheWikischkenWiecken
KowahlenReimannswalde
Strecke Angerburg - Gumbinnen
BalberdschenBalbern
LauningkenSanden
BeynuhnenBeinuhnenNorgallenWiekmünde
Darkehmen-WestAngerapp-WestOlschöwen (Angerapp)Kanitz
EscherningkenEschingenPrinowenPrimsdorf
JucknischkenBahnfeldeStulgenHasenrode
Strecke Gumbinnen - Schittkehmen
KuikenAlbrechtsrode
SchakummenEichkamp (Ostpr)
MeldienenGnadenheimSchittkehmenWehrkirchen
MehlkehmenBirkenmühleTollmingkehmenTollmingen
PerkallenHusarenbergWalterkehmenGroßwaltersdorf (Ostpr)
Strecke Schittkehmen - Goldap
BlindgallenSchneegrund
MeschkrupchenMeschen
DubeningkenDubeningenPablindschenZollteich
Gollubien (Ostpr)UnterfeldeRakowkenStoltznersdorf
KeppurdeggenKühlberg
Strecke Lötzen - Angerburg
Gr KosuchenAllenbruch
PosserenGroßgarten (Ostpr)
OgonkenSchwenten (Ostpr)WiluddenAndreastal
Strecke Rastenburg - Angerburg
PristanienPaßdorf
Strecke Kruglanken - Treuburg
DoliwenTeichwalde (Ostpr)
JorkowenJorken
GordeykenGordeikenOrlowenAdlersdorf
GrondzkenFunkenWronkenFronicken
Strecke Treuburg - Reuß
WielitzkenWallenrode
Strecke Stallupönen - Goldap
BudweitschenGrundhausen
PillupönenSchloßbach (Kr Ebenrode)
Gr RomintenHardteck (Rominter-Heide)PodschohnenBuschfelde (Ostpr)
MakunischkenHohenwaldeckTrakischkenHohenrade (Ostpr)
Strecke Königsberg (Pr) - Goldap
BodschingkenHerandstal
JeblonskenUrbansdorf
GrabowenArnswald (Ostpr)PopiollenAlbrechtswiesen
Strecke Königsberg (Pr) - Prostken
SchedliskenDankfelde
WoszellenNeumalken
Sybba OstWalden Ost
Strecke Lötzen - Johannisburg
Gr KonopkenHanffen
SnopkenWartendorf
PiankenAltwolfsdorfTrzonkenMövenau
RuhdenEisenwerk
Strecke Johannisburg - Dlottowen
DlottowenFischborn (Ostpr)
WilkenWilkenhof
KallenzinnenDreifelde
Strecke Rothfließ - Rudczanny
Alt BagnowenAlthöfen
RusczannyNiedersee
Alt-UktaUktaWiersbauLockwinnen
CruttinnenKruttinnen
Strecke Sensburg - Lyck
BarranowenHoverbeck
Olschowen (Kr Sensburg)Erlenau (Ostpr)
KossewenRechenberg (Ostpr)SdengowenTuchlinnen
MoldzienMuldenSkomatzkoDippelsee
OdoyenNickelsbergWosnitzenJulienhöfen
Strecke Allenstein - Lyck
BaitkownBaitenberg
OlschienenEbendorf (Ostpr)
BiallaGehlenburgSchwentainenAltkirchen (Ostpr)
DrygallenDrigelsdorfSybba WestWalden West
KallischkenFlockau
Strecke Rothfließ - Ortelsburg
AchoddenNeuvölklingen
OrschöwkenKornau (Ostpr)
Jablonken (Kr Ortelsburg)Wildenau (Ostpr)
Strecke Ortelsburg - Neidenburg
SchodmackWiesendorf
Strecke Neidenburg - Sakrau - Scharnau
GroßkoslauGroßkosel
Strecke Marienburg - Dt Eylau
Nikolaiken (Westpr)Niklaskirchen
Strecke Marienwerder (Westpr) - Garnsee (Westpr)
BialkenWeißenbruch
Strecke Marienburg (Westpr) - Allenstein
Groß WaplitzGroßwaplitz
LykusenLikusen

Neueröffnung von Bahnhöfen
DatumRBDBahnhof
01.01.NürnbergHp Nürnberg-Märzfeld
03.04.MainzHp Speyer
13.04.BerlinHp Hohenschöpping
01.05.HamburgGbf Hamburg-Lokstedt
15.05.SaarbrückenNiederkirchen (Ostertal)
15.05.SaarbrückenHoof (Ostertal)
15.05.SaarbrückenOsterbrücken
15.05.SaarbrückenHaupersweiler
15.05.SaarbrückenOberkirchen-Süd
15.05.SaarbrückenSchwarzerden
15.05.KasselHp Paderborn-Stadtheide
15.05.Königsberg (Pr)Hp Gottken
01.09.HannoverHäverstädt
02.10.Königsberg (Pr)Hp Thomsdorf (Kr Heiligenbeil)
02.10.Königsberg (Pr)Rehfeld (Kr Heiligenbeil)
02.10.Königsberg (Pr)Dt Thierau
02.10.Königsberg (Pr)Hernsdorf (Kr Heiligenbeil)
02.10.Königsberg (Pr)Zinten
02.10.AugsburgHp Westendorf
09.10.NürnbergHp Rannungen
24.10.KasselHp Stolberg (Thyratal)
01.11.BreslauHp Buchenau Dorf
14.11.HannoverHp Empelde

Schließung von Stationen
DatumRBDStation
20.01.KarlsruheLußhof
03.04.MainzHp Speyer Rheinbahnhof
03.04.MainzLußhof
23.12.DresdenHp Dittersdorf (b Glashütte)
23.12.DresdenHp Schüllermühle

Homepage Thomas Noßke 2007, 2012 www.epoche2.de Epoche II Daten, Fakten, Dokumente Ende