Deutsche Reichsbahn
Änderung von Bahnhofsnamen im Jahr 1940

DatumRBDalter Bahnhofsnameneuer Bahnhofsname
01.01.RegensburgSchanzSchanz (b Marienbad)
21.01.StettinBlankenfeldeBlankenfelde (Neum)
21.01.Halle (Saale)Schlettau (b Halle/Saale)Angersdorf
21.01.Halle (Saale)Holleben-BeuchlitzHolleben
21.01.Halle (Saale)WeißwasserWeißwasser (Oberlausitz)
21.01.EssenWitten WestWitten Hbf
21.01.DresdenAussig (Elbe) SttadtAussig (Stadt)
21.01.DresdenAussig (Elbe) Teplitzer BahnhofAussig Teplitzer Bahnhof
21.01.DresdenAussig (Elbe) HpAussig Hp
21.01.DresdenSchönpriesenAussig-Schönpriesen
21.01.DresdenSchreckensteinAussig-Schreckenstein
21.01.DresdenSchreckenstein BadAussig-Schreckenstein BAd
21.01.DresdenTürmitzAussig-Türmitz
21.01.DresdenAussig (Elbe) Chemische FabrikAussig Chemische Fabrik
21.01.DresdenAussig (Elbe) UmschlagAussig Umschlag
21.01.DresdenSchreckenstein SchichtwerkeAussig-Schreckenstein Schichtwerke
21.01.DresdenFriedland (Böhmen)Friedland (Isergeb)
21.01.DresdenFriedland (Böhmen) VorstadtFriedland (Isergeb) Vorstadt
21.01.DresdenEinsiedelEinsiedel (b Chemnitz)
21.01.DresdenWaldkirchen-ZschopenthalWaldkirchen (Erzgeb)
21.01.OppelnFriedenthal-GiesmannsdorfGroßgiesmannsdorf
21.01.KarlsruheSandtorfMannheim-Blumenau
21.01.KarlsruheBärental (Feldberg)Feldberg-Blumental
15.02.OstenFilehneFilehne Nord
15.02.Halle (Saale)FrauendorfFrauendorf (Sachs)
01.03.RegensburgSandauSandau (b Eger)
01.03.RegensburgDobrzanWisengrund (Kr Mies)
01.03.HamburgFriesackFriesack (Mark)
01.03.DresdenSchönau Wanderer-WekeWanderer-Werke Schönau
01.04.DresdenFloßplatz-WarmbadWolkenstein-Warmbad
01.04.DresdenPolepPolepp
01.04.Halle (Saale)RiederRieder (Harz)
01.04.HamburgKührenKühren (Holst)
01.04.StuttgartUnterboihingenWendlingen (Neckar)
01.04.VillachFriesachFriesach (Kärten)
01.05.HannoverMahndorfBremen-Mahndorf
01.05.HannoverHemelingenBremen-Hemelingen
01.05.HannoverBurg-LesumBremen-Burg
01.05.HannoverLesumBremen-Lesum
01.05.HannoverSt MagnusBremen-St Magnus
01.05.HannoverGrohn VegesackBremen Vegesack
01.05.HannoverGA Bremerhaven FischhalleWesermünde Mitteldeich
01.05.HannoverGA Bremerhaven InlandshafenWesermünde Mitte
JuniKönigsberg (Pr)GutenfeldGutenfeld (Ostpr)
JuniKönigsberg (Pr)Königsberg (Pr) PregelbahnhofKönigsberg-Rathshof
JuniKönigsberg (Pr)KugeleitHeydeberg (Ostpr)
JuniKönigsberg (Pr)MetgehtenKönigsberg-Methgethen
JuniKönigsberg (Pr)Pfaffendorf-BurggartenBurggarten
JuniKönigsberg (Pr)SeligenfeldKönigsberg-Seligenfeld
JuniKönigsberg (Pr)SzameitkehmenMestellen (Kr Heydekrug)
JuniKönigsberg (Pr)WehlauWehlau (Ostpr)
JuniDanzigMirotkenKirschdorf
JuniDanzigChmielnikiHopfgarten See
JuniDanzigKarlsdorfBromberg Ost
JuniDanzigBrombergBromberg Hbf
JuniDanzigJaschnitzBrahemünde
JuniDanzigDanzig lege TorDanzig Leeges Tor
JuniDanzigZajonskowoSeinskau
01.07.VillachMallnitzMallnitz (Kärnten)
01.07.Halle (Saale)LugknitzMuskau Ost
01.07.RegensburgLandau (Isar)Landau (Isar) Süd
01.08.LinzRohr (b Kremsmünster)Rohr (Oberdonau)
01.09.DanzigKulmKulm (Weichsel)
SeptemberSchwerinKlockowKlockow (Kr Waren, Müritz)
01.10.StuttgartCannstadt-EbitzwegStuttgart-Ebitzweg
06.10.BreslauWildschützWildschütz (Kr Liegnitz)
06.10.AugsburgSpickelAugsburg-Spickel
06.10.AugsburgMorellstraßeAugsburg Morellstraße
06.10.AugsburgHaunstetterstraßeAugsburg Haunstetterstr.
06.10.AugsburgBregenzBregenz Hbf
06.10.AugsburgFeldkirchFeldkirch (Vorarlberg)
06.10.DresdenAichKarlsbad-Aich
06.10.DresdenAuch-PirkenhammerKarlsbad Talsperre
06.10.DresdenMaierhöfenKarlsbad-Maierhöfen
06.10.DresdenBuchauBuchau (Sudetenl)
06.10.DresdenBuchholz-FriedewaldFreidewald (Kr Dresden) Hp
06.10.DresdenCainsdorfPlanitz-Cainsdorf
06.10.DresdenDippelsdorfFriedewald (Kr Dresden)
06.10.DresdenKosten (Strecke Bodenbach-Oberleutensdorf-Komotau)Kosten (b Teplitz)
06.10.DresdenKosten (Strecke Aussig-Türmitz-Auperschin)Kosten (b Aussig)
06.10.DresdenNeuhammerNeuhammer (b Karlsbad)
06.10.DresdenOberrosenthal-JohannesthalReichenberg-Johannesthal
06.10.DresdenOberrosenthalReichenberg-Oberrosenthal
06.10.DresdenRöchlitz (b Reichenberg)Reichenberg-Röchlitz
06.10.DresdenOberullgersdorfBodenbach-Ullgersdorf
06.10.DresdenBodenbach-TetschenBodenbach Hp
06.10.DresdenPrzichowitzStefansruh
06.10.DresdenRatschWebeschan-Ratsch
06.10.DresdenSchneeberg-NeustädtelSchneeberg (Erzgeb)
06.10.DresdenSchneeberg HpSchneeberg (Erzgeb) Hp
06.10.DresdenSedlitz (b Obernitz) ob Hst
Sedlitz (b Obernitz) unt Hst
vereinigt zu Sedlitz (b Obernitz)
06.10.DresdenWitschitzGroß-Witschitz
06.10.LinzSalzburg Vbf
Hst Gnigl
Salzburg-Gnigl
15.10.Halle (Saale)HalbendorfHalbendorf (Kr Rothenburg, Oberlausitz)
OktoberDanzigBerentBerent (Westpr)
OktoberDanzigTerespolTerespol (Wetspr)
OktoberKönigsberg (Pr)RosittenRositten (Kr Preußisch Eylau)
01.11.Halle (Saale)KiekebuschKiekebusch (b Cottbus)
01.12.DresdenKulmKulm (Kr Aussig)
01.12.Halle (Saale)MachernMachern (Sachs)

Änderung von wichtigen Bahnhofsbezeichnungen im Protektorat Böhmen und Mähren
Bahnhofsname vor 1918Bahnhofsname 1918-1940Bahnhofsname ab März 1940
Prag Franz Josefs BfPrag WilsonbahnhofPrag Hauptbahnhof
Prag StaatsbfPrag MasarykbahnhofPrag Hibernerbahnhof
Prag Nord-West BfPrag DenisbfPrag Moldaubahnhof

Neueröffnung von Bahnhöfen
DatumRBDBahnhof
03.06.LinzKüpfern
01.06.HannoverHp Hoykenkamp
30.07.LinzSteyr-Minichholz
26.11.DresdenHp Wanderer-Werke
01.12.AugsburgHp Augsburg Hirblingerstraße

Schließung von Stationen
DatumRBDStation
06.10.AugsburgBregenz Hafen
06.10.AugsburgHaggen
01.12.Frankfurt (Main)Schafstall

Homepage Thomas Noßke 2007 www.epoche2.de Epoche II Daten, Fakten, Dokumente Ende