Reichskanzler
und
Reichs-Verkehrsminister

Reichs-Regierungen
Zeitraum Kabinett
Reichskanzler Verkehrsminister
13.02.1919 - 20.06.1919 Philipp Scheidemann (SPD)
(26.07.1865 - 29.11.1939)
Johannes Bell (Zentrum)
21.06.1919 - 26.03.1920 Gustav Bauer (SPD)
(06.01.1870 - 16.09.1944)
Johannes Bell (Zentrum)
27.03.1920 - 08.06.1920 Hermann Müller (SPD)
(18.05.1876 - 20.03.1931)
Johannes Bell (Zentrum)
ab 01.05.1920: Gustav Bauer (SPD)
25.06.1920 - 04.05.1921 Konstantin Fehrenbach (Zentrum) 
(11.01.1852 - 26.03.1926)
Wilhelm Groener (parteilos)
10.05.1921 - 22.10.1921 Joseph Wirth (Zentrum)
(06.09.1879 - 03.01.1956)
Wilhelm Groener (parteilos)
26.10.1921 - 14.11.1922 Joseph Wirth (Zentrum) Wilhelm Groener (parteilos)
22.11.1922 - 12.08.1923 Wilhelm Cuno (parteilos)
(02.07.1876 - 03.01.1933)
Wilhelm Groener (parteilos)
13.08.1923 - 04.10.1923 Gustav Stresemann (DVP)
(10.05.1878 - 03.10.1929)
Rudolf Oeser (DDP)
06.10.1923 - 23.11.1923 Gustav Stresemann (DVP) Rudolf Oeser (DDP)
30.11.1923 - 26.05.1924 Wilhelm Marx (Zentrum)
(15.01.1863 - 05.08.1946)
Rudolf Oeser (DDP)
03.06.1924 - 15.12.1924 Wilhelm Marx (Zentrum) Rudolf Oeser (DDP)
15.01.1925 - 05.12.1925 Hans Luther (parteilos)
(10.03.1879 - 11.05.1962)
Rudolf Krohne (DVP)
20.01.1926 - 12.05.1926 Hans Luther (parteilos) Rudolf Krohne (DVP)
16.05.1926 - 17.12.1926 Wilhelm Marx (Zentrum) Rudolf Krohne (DVP)
29.01.1927 - 12.06.1928 Wilhelm Marx (Zentrum) Wilhelm Koch (DNVP)
28.06.1928 - 27.03.1930 Hermann Müller (SPD) Theodor von Guérard (Zentrum)
ab 13.04.1929: Adam Stegerwald (Zentrum)
30.03.1930 - 07.10.1931 Heinrich Brüning (Zentrum)
(26.11.1885 - 30.03.1970)
Theodor von Guérard (Zentrum)
09.10.1931 - 30.05.1932 Heinrich Brüning (Zentrum) Gottfried R. Treviranus (Kons. Volkspartei)
01.06.1932 - 17.11.1932 Franz von Papen (Zentrum)
(29.10.1879 - 02.05.1969)
Paul Freiherr Eltz von Rübenach (parteilos) 
gleichzeitig Reichspostminister
03.12.1932 - 28.01.1933 Kurt von Schleicher (parteilos)
(07.04.1882 - 30.06.1934)
Paul Freiherr Eltz von Rübenach (parteilos) 
gleichzeitig Reichspostminister
30.01.1933 - 30.04.1945 Adolf Hitler (NSDAP)
(20.04.1889 - 30.04.1945)
Paul Freiherr Eltz von Rübenach (parteilos) 
ab 02.02.1937: Julius Dorpmüller (1869-1945)

Reichs-Verkehrsminister
Zeitraum Verkehrsminister
13.02.1919 - 01.05.1920 Johannes Bell (Zentrum)
(23.09.1868 - 21.10.1949)
01.05.1920 - 08.06.1920 Gustav Bauer (MSPD)
(06.01.1870 - 16.09.1944)
25.06.1920 - 12.08.1923 Wilhelm Groener  (parteilos) 
(22.11.1867 - 15.09.1939)
13.08.1923 - 15.12.1924 Rudolf Oeser (DDP)
(13.06.1858 - 03.06.1926)
15.01.1925 - 17.12.1926 Rudolf Krohne (DVP)
(06.09.1876 - 17.06.1953)
29.01.1927 - 12.06.1928 Wilhelm Koch (DNVP)
(03.03.1877 - 07.03.1950)
28.06.1928 - 06.02.1929 Theodor von Guérard (Zentrum)
(29.12.1863 - 21.07.1943)
13.04.1929 - 27.03.1930 Adam Stegerwald (Zentrum)
(14.12.1874 - 03.12.1945)
30.03.1930 - 07.10.1931 Theodor von Guérard (Zentrum)
09.10.1931 - 30.05.1932 Gottfried R. Treviranus (Konservative Volkspartei) 
(20.03.1891 - 07.06.1971)
01.06.1932 - 02.02.1937 Paul Freiherr Eltz von Rübenach (parteilos)
(05.02.1875 - 25.08.1943)
gleichzeitig Reichspostminister
02.02.1937 - 08.05.1945 Julius Dorpmüller  (parteilos, später NSDAP)
(24.07.1869 - 05.07.1945)

 Generaldirektoren der 
Deutschen Reichsbahn
Zeitraum Generaldirektor
1924 - 1926 Rudolf Oeser
1926 - 1945 Julius Dorpmüller

Homepage Thomas Noßke 2002 - 2009 www.epoche2.de Epoche II historische Fakten Ende